среда, 22 января 2014 г.

Программа Proshow producer CS5, знакомство с маскирующими слоями

Программа Proshow producer CS5, знакомство с маскирующими слоями




Программа Proshow producer CS5 открывает нам широкое поле деятельности при использовании маскирующих слоев  в своих презентациях. 

Маскирующие  слои в презентациях – это удивительное творчество, в любой высококачественной презентации всегда присутствуют элементы маскирования, дающие нашим презентациям изумительные визуальные эффекты, путем превращения обычных слоев в слои - маски.





Маски в слайдах дают нам возможность управлять той частью изображения или видео, которую мы хотим показать или скрыть, или изменить их вид, то есть при помощи масок мы можем показать или скрыть то, что мы сами считаем необходимым.

 Сами маски в презентациях не видны, можно увидеть только их эффекты.

Маски являются динамичными, им можно придать движение, увеличение или уменьшение, к ним можно применить инструменты коррекции.

Предлагаю вашему вниманию посмотреть видео, ознакомиться, какой эффект нашим изображениям могут дать маскирующие слои, как великолепно  они работают в наших слайдшоу. 



Программа Proshow Producer CS5дает нам возможность самим создавать маскирующие слои различными способами, корректировать их, но есть ряд ограничительных правил использования слоя, как маски:

Нельзя создавать маску над маской

Нижний слой в слайде не может быть маской

Если в слайде есть только один слой, то он естественно, не может быть маской, так как маски работают с присутствием других слоев.

Маски можно создавать из изображений, виньетки, градиента или сплошного цвета.

Существует два типа масок - слоев, их назначение одинаково, отличие состоят только в том, какие части слоя остаются видимыми, а какие нет, то есть они маскируют слой с изображением разными способами.






Полутоновые маски можно применять для нескольких изображений, расположенных в одном кадре слайда, поэтому такое маскирование дает возможность плавного перехода одного изображения в другое, без видимых границ.



При работе с полутоновыми масками есть правило – светлые области маски, вплоть до белого, проявляют изображение, а присутствующие серый и черный цвет скрывают.

Любое изображение можно использовать, как полутоновую маску, но лучше всего подходят изображения, имеющий сильный контраст между светлыми и темными тонами, такая разница делает маску более эффектной.

Когда мы назначаем слой с изображением маской, программа автоматически преобразует его к оттенкам серого, даже если изображение цветное, оно все равно назначает его полутоновой маской.

При работе с полутоновыми масками замечательный эффект можно получить, используя коррекцию черной и белой точки.

Прозрачные маски мы можем применять для того, чтобы определить ту область слайда, которую хотим показать,  а какую скрыть.



                                 

Для прозрачных масок цвет, градиент, яркость не имеют значение, на нее влияет только ее расположение, они показывают маскированный слой только там, где находятся, а остальную часть скрывают.
 



  Создать прозрачную маску любой формы можно в программе фотошоп, очень красиво смотрятся прозрачные маски в виде трафаретов. 



Однако, не все типы файлов поддерживают прозрачность, так например распространенный  формат JPEG прозрачности не поддерживает, и как прозрачную маску его использовать нельзя.

Наиболее распространенные форматы для использования изображения, как прозрачной маски, являются форматы PNG, GIF, TIFF, PSD.
При работе с прозрачными масками хороший эффект можно получить, используя размытие и непрозрачность.

В качестве масок можно применять также видео слои, которые будут работать, как полутоновые маски.
Очень красиво смотрятся футажи, которые  в маске будут иметь черно – белое изображение с высокой контрастностью.

Давайте обсудим, какие же приемы маскирования можно применить на практике, дадим свободу своей творческой мысли:

Можно смешать несколько изображений при помощи полутонового маскирования, используя различные углы градиента, увеличивая масштаб одного из изображений, и уменьшая одновременно масштаб другого, создается ощущение визуальной глубины.

Или объединить два разных вида одного и того же изображения при помощи маскирования, одно использовать, как фон, другое разместить на переднем плане вместе с прозрачной маской, подчеркнув этим самым ту часть изображения, на которую нужно обратить внимание.

Друзья, сегодня состоялось наше первое общее знакомство с масками. Хочу заметить, что в маскировании нет предела творчеству, оно безгранично, и каждый в нем выражает свой вкус, свое  восприятие.

6 комментариев:

  1. Спасибо, очень полезная информация.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за информацию! Сама пыталась разобраться с маскированием и его эффектами, после прочтения Вашей статьи всё стало понятно.

    ОтветитьУдалить
  3. Танечка,большое спасибо за полезную обучающую информацию!
    этот урок многое объяснил и подсказал! Благодарю вас!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна. урок понравился. Информация подана доступно.Спасибо! Ждем новых уроков от профессионала!

    ОтветитьУдалить